Noi siamo BookCity per le Scuole 2017!

Eccoci, ci presentiamo, siamo le scuole di BookCity 2017, non veniamo solo da Milano e dalla Città metropolitana ma anche Cremona, Pavia, Bergamo, Varese ecc. Con passione ed entusiasmo partecipiamo ai progetti di promozione della lettura e della cultura editoriale messi a nostra disposizione e realizzati grazie al prezioso aiuto di tutti i promotori delle attività, perché siamo convinti che solo partendo dalla lettura e dalla partecipazione culturale è possibile crescere studenti più attivi e cittadini più consapevoli.

L'elenco delle scuole tiene conto delle iscrizioni delle classi ai progetti ed è in costante aggiornamento. Per segnalazioni scrivere a: scuole@bookcitymilano.it

Scuole Milano

Istituti Comprensivi

Antonio Locatelli-Salvatore Quasimodo / Antonio Scarpa / Antonio Stoppani / Armando Diaz / Carlo Pisacane-Giuseppe Poerio / Cinque Giornate / Console Marcello / Don Orione / Educandato Statale Emanuela Setti Carraro dalla Chiesa / Elsa Morante / Emilio Morosini-Carmelita Manara / Fabio Filzi / Federico Confalonieri / Gino Capponi / Giosuè Borsi / Giovanni Pascoli / Giuseppe Giusti-Chiara D’Assisi / Ilaria Alpi / International School of Milan / IOMS di Milano / Istituto Leone XIII / Istituto Maria Ausiliatrice / Istituto Maria Consolatrice / Italo Calvino / Jacopo Barozzi / Lev Tolstoj / Luigi De Andreis / Marcello Candia / Milano Spiga / Moisè Loira / Pasquale Sottocorno / Piazza Leonardo Da Vinci / Piazza Sicilia / Pietro Thouar-Luigi Gonzaga / Quintino Di Vona / Renzo Pezzani / Rinnovata Pizzigoni / Roberto Franceschi / San Giuseppe Calasanzio / Sant’Ambrogio / Scuola Paritaria Pastor Angelicus / Sorelle Agazzi / Teodoro Ciresola / Via della Commenda / Via Gattamelata / Via Giacosa / Via Linneo / Via Maffucci / Via Palestro / Via Pareto / Via Val Lagarina

Scuole Primarie

Carlo Pisacane-Giuseppe Poerio / Ciceri-Visconti / Dante Alighieri / Domenico Moro / Don Gnocchi / Eleonora Pimentel-Vincenzo Russo / Ferrante Aporti / Giacomo Leopardi / Giovanni Battista Pirelli / Giuseppe Lombardo Radice / Marie Curie / Novaro-Ferrucci / Piazza Gasparri / Piazza Leonardo Da Vinci / Raffaele Lambruschini / Via Gabbro

Scuole Secondarie di primo grado

Adelaide Bono Cairoli / Carlo Porta / Cristoforo Colombo / Eugenio Colorni / Gaetano Negri / Giambattista Vico / Giuseppe Verdi / Leonardo Da Vinci / Locatelli-Oriani / Luca Beltrami / Luigi Majno / Martinengo / Niccolò Tommaseo / Odoardo Tabacchi / Rinascita-Amleto Livi / San Gregorio / Via Cipro / Via Fara / Via Heine / Via Mincio

Scuole Secondarie di secondo grado

CFP Galdus / IIS Bertarelli-Ferraris / IIS Carlo Cattaneo / IIS Francesco Severi-Cesare Correnti / IIS Gianni Brera-Giuseppe Luigi Lagrange / IIS Luigi Cremona / IIS Luigi Galvani / IIS Marie Curie-Piero Sraffa / IIS Salvador Allende / IISS Pietro Verri / IPS Bonaventura Cavalieri / IPSAR Amerigo Vespucci / ITAS Giulio Natta / ITIS Ettore Conti / ITIS Giangiacomo Feltrinelli / ITS Artemisia Gentileschi / ITSOS Albe Steiner / ITT Ettore Molinari / Liceo Artistico Caravaggio / Liceo Artistico di Brera / Liceo Artistico Orsoline / Liceo Classico Cesare Beccaria / Liceo Classico Giosue Carducci / Liceo Classico Giovanni Berchet / Liceo Classico Giuseppe Parini / Liceo Scientifico Donato Bramante / Liceo Scientifico e Linguistico Statale Guglielmo Marconi / Liceo Scientifico Elio Vittorini / Liceo Scientifico Renato Donatelli-Blaise Pascal / Liceo Statale Carlo Tenca / Liceo Statale Gaetana Agnesi / Scuola Militare Pietro Teuliè

Scuole Città metropolitana

Abbiategrasso IC Palestro / Scuola dell’Infanzia di Viale Papa Giovanni XXIII
Assago IC Margherita Hack
Bollate IC Maria Montessori / ITCS Erasmo Da Rotterdam
Bresso IC Via Don Sturzo / Scuola Secondaria di primo grado Alessandro Manzoni
Cassano d’Adda IC Quintino Di Vona
Castano Primo IIS Giuseppe Torno
Cernusco sul Naviglio IC Piazza Unità d’Italia / ITSOS Marie Curie
Cesano Boscone ICS Emilio Alessandrini / Scuola Primaria Giacomo Matteotti
Cesano Maderno IIS Ettore Majorana
Cinisello Balsamo IC Carlo Emanuele Buscaglia / IC Giuseppe Garibaldi / IIS Eugenio Montale / Liceo Giulio Casiraghi / Scuola Secondaria di primo grado Gaetano Marconi / Scuola Secondaria di primo grado Paisiello
Cologno Monzese ISIS Leonardo Da Vinci
Corsico IIS Giovanni Falcone-Augusto Righi
Legnano ISIS Antonio Bernocchi
Magenta Liceo Scientifico Donato Bramante
Nerviano IC Nerviano / Scuola Primaria Rita Levi Montalcini
Paderno Dugnano IC Teodoro Croci / Scuola Primaria Don Milani
Paullo IC Emilio Curiel / Scuola Primaria Ada Negri / Scuola Primaria Giuseppe Mazzini
Pessano con Bornago IC Daniela Mauro
Rozzano IC Via Orchidee / ICS Viale Liguria
San Donato Milanese Liceo Primo Levi
San Giorgio su Legnano Scuola Primaria Gianni Rodari
Senago IC Leonardo Da Vinci / IC Marco Polo / Scuola Primaria Guglielmo Marconi / Scuola Secondaria di primo grado Salvador Allende
Sesto San Giovanni IC Ernesto Breda / IC Giovanni Pascoli / ICS Anna Frank / IIS Altiero Spinelli / Scuola Secondaria di primo grado Einaudi / Scuola Secondaria di primo grado Italo Calvino
Trezzano sul Naviglio IC Roberto Franceschi
Trezzo sull’Adda ITC Jacopo Nizzola
Vermezzo ICS Gianni Rodari
Vignate ICS Vignate
Vimodrone ICS Vimodrone / Scuola Secondaria di primo grado Via Piave
Vizzolo Predabissi IC della Margherita

Scuole Lombardia

Bergamo
Caravaggio Liceo Statale Galileo Galilei
Cividate al Piano Scuola Secondaria di primo grado Adolfo Biffi

Como
Cadorago Scuola Secondaria di primo grado Niccolò Machiavelli
Fenegrò ICS Giovanni Bosco
Lurago d’Erba ICS Carlo Porta

Cremona
Casalmaggiore IIS Giovanni Romani
Crema IIS Luca Pacioli

Lodi
Lodi IC Lodi V

Monza e Brianza
Besana in Brianza IISS Mohandas Karamchand Gandhi
Brugherio IC Nazario Sauro / Scuola Primaria Elve Fortis
Cavenago di Brianza IC Ada Negri
Lesmo ICS Lesmo / Scuola Secondaria di primo grado Don Milani
Limbiate IIS Luigi Castiglioni
Monza IC Via Correggio / ICS Koiné / Scuola Primaria Iqbal Masih / Scuola Primaria Omero
Muggiò IC Salvo D’Acquisto
Nova Milanese Scuola Primaria Maria Montessori
Seveso IC Via De Gasperi / Scuola dell’Infanzia Gianni Rodari
Usmate Velate IC Lina Mandelli / Scuola Secondaria di primo grado Bernardino Luini

Pavia
Casorate Primo ICS Emanuele Filiberto di Savoia
Cava Manara IC Alessandro Manzoni
Giussago Scuola Primaria Giussago
Pavia Istituto Statale Adelaide Cairoli

Varese
Busto Arsizio Liceo Artistico Paolo Candiani / Liceo Musicale Coreutico Pina Bausch
Castellanza ISIS Cipriano Facchinetti
Gallarate ISIS Andrea Ponti
Saronno ITC Gino Zappa / ITIS Giulio Riva