Organizzazione

COMUNE DI MILANO 

Assessore alla Cultura 
Filippo Del Corno

Direttore Centrale 
Marco Minoja

Area Biblioteche 
Stefano Parise (Direttore)

Elenia Ardente, Antonella Bassetti, Enrica Borsari, Antonio Bosotti, Ilaria Cairoli, Patrizia Camarsa, Emma Catiri, Emanuela Contini, Claudio De Bernardi, Laura Denaro, Lucia Faini, Rosa Gessa, Bianca Girardi, Pasquale La Torre, Carmen Longoni, Ernesto Luciani, Paola Manara, Andrea Mangini, Elettra Miglioli, Flavia Muccini, Maria Vittoria Nicotra, Paola Petrucci, Alberto Rapomi Colombo, Sergio Re, Laura Ricchina, Vaina Rizzato, Giuseppina Sansica, Adele Schiavone, Emanuela Semenzato, Letizia Sora, Massimiliano Spinello, Federica Tassara, Fabrizio Ternelli, Laura Teruzzi, Barbara Traversi, Valentina Tresoldi, Barbara Tripodo, Armando Vimercati

Area Soprintendenza Castello, Musei Archeologici e Musei Storici
Claudio Salsi (Direttore)

Isabella Fiorentini, Sergio Graffi, Giovanna Mori, Silvia Paoli, Emanuela Sivalli, Francesca Tasso

Area Polo Mostre e Musei Scientifici 
Domenico Piraina (Direttore)

Area Spettacolo 
Marina Messina (Direttore)

Area Polo Arte Moderna e Contemporanea 
Anna Maria Montaldo (Direttore)

Unità Case Museo e Progetti Speciali 
Maria Fratelli (Dirigente)

Coordinamento BOOKCITY
Lory Dall’Ombra

Ufficio stampa 
Elena Maria Conenna

In collaborazione con  
Biblioteca Comunale Centrale-Palazzo Sormani, Biblioteca Affori, Bibliobus, Biblioteca Calvairate, Biblioteca Cassina Anna, Biblioteca Chiesa Rossa, Biblioteca Crescenzago, Biblioteca Fra Cristoforo, Biblioteca Gallaratese, Biblioteca Harar, Biblioteca Lorenteggio, Biblioteca Niguarda, Biblioteca Oglio, Biblioteca Parco Sempione, Biblioteca Quarto Oggiaro, Biblioteca Sant’Ambrogio, Biblioteca Sicilia, Biblioteca Tibaldi, Biblioteca Valvassori Peroni, Biblioteca Venezia, Biblioteca Vigentina, Biblioteca Villapizzone, Biblioteca Zara Biblioteca di Brugherio, Biblioteca di Carugate, Biblioteca ‘Lino Penati’ di Cernusco sul Naviglio, Biblioteca di Cologno Monzese, Biblioteca di Opera, Biblioteca ‘Tilane’ di Paderno Dugnano, Biblioteca dei ragazzi di Rozzano, Biblioteca ‘Liberamente’ di Vernate, Biblioteca Condominiale via Giovio 24, Biblioteca Condominiale via Pastonchi 2, Biblioteca Bookstore Solidale, Biblioteca Condominiale via Russoli 18, Biblioteca Condominiale di via Rembrandt 12. Acquario Civico di Milano, Casa della Memoria, Civico Planetario di Milano “U. Hoepli”, GAM – Galleria d’Arte Moderna Milano, MUDEC - Museo delle Culture, Museo di Storia Naturale di Milano, Museo del Novecento, Palazzo Moriggia – Museo del Risorgimento, Palazzo Reale, Raccolta delle Stampe “Achille Bertarelli”, Raccolte Artistiche del Castello, Raccolte Grafiche e Fotografiche.

ASSOCIAZIONE BOOKCITY MILANO
Fondazione Corriere della Sera
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
Fondazione Umberto e Elisabetta Mauri
Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori

Comitato d’indirizzo
Carlo Feltrinelli, Luca Formenton, Piergaetano Marchetti (Presidente), Achille Mauri (Presidente edizione 2018)

Comitato operativo di direzione
Federico Angrisano, Paola Dubini (responsabile BookCity università), Luisa Finocchi (responsabile BookCity per le Scuole), Anna Gilardi (responsabile comunicazione), Nana Lohrengel, Giulia Maldifassi, Roberto Miglio (tesoriere), Oliviero Ponte di Pino (responsabile programma), Gianmaria Radice (responsabile esecutivo), Roberto Stringa, Massimiliano Tarantino, Marco Zapparoli

Coordinamento programma:
Elena Puccinelli

Coordinamento BookCity per le scuole:
Giulia Brioschi, Luca Maccarelli Coordinamento BookCity università: Aura Bertoni

Coordinamento BookCity per il sociale:
Antonella Minetto

Organizzazione e produzione BCM18

ArtsFor
Valeria Cantoni (coordinamento generale) Paolo Antonini (coordinamento generale) Paola Marzorati (organizzazione e coordinamento sedi)
Francesco Stringhetti (organizzazione e coordinamento sedi)
Linda Tavellin (coordinamento volontari) Chiara Verga (organizzazione e coordinamento sedi)
Francesco Marconcini + Plurale visual design (graphic design)

Accapiù
Manuela Rosignoli (coordinamento generale)
Sirio Rotatori (produzione Castello)
Barbara Gasperini (organizzazione)
Sandiana Amati (relazioni esterne)
Giovanni Fercioni (produzione)
Federica Fascio (producer video teaser)
Filippo Castellano (videomaker video teaser)

Creative direction
Studio Pluff Antonio Iodice Giulia Scalera

Ufficio Stampa
Stilema
Arianna Armao Beatrice Canclini Roberta Canevari Beatrice Lelli Sara Iacomussi

Sito Web
BigFive Agency

Si ringraziano
TUTTI I VOLONTARI DI BOOKCITY MILANO